Версия для слабовидящих

"Стадион для всех". Подробнее...

30 июня 2011

Сельские Олимпийские игры  - так в шутку называют престижные состязания сами спортсмены. Шутки шутками, но готовятся к ним сельчане основательно. Принимающая сторона активно наводит лоск на уже существующих спортивных площадках, строит новые, обновляет инвентарь и готовит обширную культурную программу. Спортсмены же в течение года оттачивают мастерство, чтобы вернуться домой с кубками и медалями.
В Первомайское съехались почти две тысячи любителей спорта из 18 районов области. В программу сельских игр вошли состязания по баскетболу, волейболу, футболу, городкам и гиревому спорту. "Королевой" сезона, конечно же, была легкая атлетика. Новшеством прошедших состязаний стал велокросс. Номер художественной самодеятельности также шел в командный зачет.
Каргасокская команда поехала на соревнования полная надежд и планов. Как-то так сложилось, что в зимних видах спорта не удается показать заметных результатов. Но легкая атлетика - это наш конек. К тому же, в этом году судейская коллегия разрешила принимать участие в играх молодым людям 1993 года рождения, а это значит, что в команду вошли многие юные звезды района. И они не подкачали.
В общей сложности спортсменам из Каргаска удалось заработать 9 медалей высшей пробы. Три из них принесла команде Ольга Заборская. Она стала первой в забеге на 400 м, 800 м и в легкоатлетическом кроссе, третьей - в эстафете. Бег по пересеченной местности (кросс) добавил в "копилку" команды также и серебряную медаль.
В легкоатлетической эстафете приняли участие Антон Лапов, Полина Столярова, Егор Плюснин и Ольга Заборская. Ребята финишировали третьими.
Полина Столярова защищала честь команды и в других видах спорта. Причем весьма результативно. Кандидатка в мастера спорта по семиборью толкнула ядро почти на 11 метров. Ее рекорд не удалось побить никому. Полина к тому же прыгнула дальше всех в длину. С результатом в 5 метров 70 см она поднялась на первую ступень пьедестала почета.
Александр Малышев, мастер спорта по гиревому спорту, в очередной раз подтвердил свой чемпионский титул. Гиревику из глубинки на играх не было равных. Чемпионом области стал и Денис Лавров. Он пришел к финишу первым на дистанции 1500 м. Третью строчку турнирной таблицы бегун занял в забеге на 800 м. На этой же дистанции Юлия Шкарина стала обладательницей серебряной медали.
Неплохо "отметились" девушки - волейболистки. У них - четвертое место. Шестое место - у футболистов, восьмое - у гиревиков. Роману Вершинину,  дебютанту на соревнованиях такого уровня, не удалось попасть в тройку лидеров, но он показал высокий результат в прыжках в длину и в толкании ядра. Тренер команды  Евгений Емельянов возлагает на начинающего спортсмена большие надежды.
Общими стараниями команда заняла вторую ступень пьедестала почета в соревнованиях по легкой атлетике. Итог прошедших состязаний - четвертое место в общекомандном зачете. Нашим спортсменам не хватило всего двух очков, чтобы войти в призовую тройку.
После двухдневной упорной борьбы кубок вручили спортсменам из Томского района. На втором месте - команда из Кожевниковского района, на третьем - рабочая молодежь из Колпашево.